ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ
шт.

Монтаж стальных панельных радиаторов

Строгое соблюдение технологии при монтаже является обязательным условием для того, чтобы оборудование работало с максимальной отдачей. Это касается любых устройств и коммуникаций, идет ли речь про монтаж котельных или про установку радиаторов. Сегодня многие люди с удовольствием покупают себе стальные панельные радиаторы. Они могут использоваться в самых различных зданиях – частных, общественных, производственных. Но особой популярностью они пользуются именно у владельцев частных домов. В чем же секрет этой популярности?

Дело в том, что стальные панельные радиаторы обладают рядом важных преимуществ. Во-первых, для них характерна высокая теплоотдача. Во-вторых, их стоимость ниже многих радиаторов других типов. В многоэтажных домах их использование затруднено в связи с тем, что их функционирование в значительной степени зависит от характеристик конкретной сети теплоснабжения. В частном доме такие проблемы возникают существенно реже.

Таким образом, монтаж стальных панельных радиаторов в частных домах – услуга, в которой заинтересовано немало людей. На что нужно обратить внимание при монтаже? Обычно такой радиатор устанавливается без снятия заводской упаковки. Особенно важно это при проведении отделочных работ. Монтировать его необходимо со строгим соблюдением всех норм и правил, в частности, тех, что рекомендованы СниП. Отход от СниП допустим лишь в тех случаях, когда речь идет о нестандартных дизайнерских решениях. Но даже тогда необходимо тщательно продумывать месторасположение радиатора.

Рекомендуется устанавливать радиатор на стене под окном, причем крайне желательно, чтобы радиатор перекрывал не менее 75% длины оконного проема. Расстояние от стены до радиатора должно быть не менее 25 мм. От нижней грани радиатора до пола расстояние должно равняться приблизительно 120-150 мм, а от подоконника до верхней грани радиатора – не менее 80 мм. Эти цифры не выдуманы и не взяты, как говорится, с потолка. Они являются результатом сложных инженерных расчетов и подтверждаются большим опытом применения радиаторов в домашних условиях. При соблюдении указанных выше параметров теплоотдача устройства будет самой высокой, в противном случае функционирование прибора будет затруднено, и владелец не получит того результата, на который рассчитывал.

Стена перед началом процесса монтажа радиаторов должна быть полностью отделана. В том случае, если она еще не покрашена или не оклеена обоями, можно сначала установить радиатор, а затем его снять, используя запорные краны. Самое главное, чтобы стена была ровной, без серьезных дефектов.

Радиатор можно подключать напрямую к трубе отопления. Некоторые компании при установке радиаторов предлагают монтировать дополнительную систему, оборудованную специальными запорными устройствами. С одной стороны, это увеличивает общую надежность работы системы отопления, потому что в случае аварии можно будет надежнее перекрыть воду. Также подобные дополнительные устройства дают возможность регулировать температуру радиатора. Но, с другой стороны, это ведет к увеличению стоимости. Таким образом, окончательное решение остается за владельцем дома.

Обычно радиатор устанавливается на специальные крепления, которые держатся на саморезах. С помощью дрели монтажники пробивают отверстие в стене, устанавливают с помощью саморезов крепление, и на него уже монтируют радиатор. Устройство должно быть размещено строго параллельно полу. Точность важна всегда, говорим ли мы про монтаж, например, котельных или установку радиаторов. В данном случае необходимость точности обусловлена двумя факторами. Один из них уже был отмечен выше, это соблюдение расстояний между радиатором и полом, подоконником и стеной. Другой фактор – эстетический. Любые отопительные системы – это не только оборудование, цель которого нагреть помещение. В жилом доме любая деталь должна служить формированию общего эстетического впечатления, созданию гармонии. И радиаторы также являются элементами, которые вписываются в общий интерьер. Радиатор, который повешен неровно – это попросту некрасиво. В случае допущения такой грубой ошибки монтаж придется выполнять заново, чтобы установить оборудование более ровно. Поэтому профессиональные монтажники, которые не первый раз выполняют эту работу, несколько раз проверяют точность установки, прежде чем начать сверлить отверстия под крепления. Вопрос о том, какие крепления использовать, также решается в зависимости от конкретной ситуации.

В зависимости от того, что собой представляет дом – новый ли он, или установка радиаторов является частью ремонта более старого здания – монтаж радиаторов может производиться еще до того, как установлена труба отопления, или же после ее установки. В целом, это не очень влияет на процесс монтажа. Важно только обратить внимание на то, что, если труба отопления уже имеется, радиатор имеет смысл устанавливать таким образом, чтобы сразу после монтажа его можно было тут же подключить к трубе без проведения каких-либо дополнительных операций. Исключением может быть ситуация, в которой подобная установка оборудования будет вести к нарушению упомянутых выше норм. Если же радиатор устанавливается до проведения отопительной трубы, то, пожалуй, это упрощает дело. Трубу просто впоследствии необходимо будет состыковать с уже смонтированным устройством.

После установки радиатора снимается защитная пленка и производится проверка его работы. Если все в порядке, то процесс закончен. Владельцы дома могут наслаждаться бесперебойной качественной работой нового стального панельного радиатора, установленного профессионалами, не допустившими ни единой ошибки. Как уже говорилось выше, при установке радиаторов, как и при монтаже котельных или прокладке трубопровода необходимо всего лишь строго следовать инструкциям и соблюдать нормы, правила и требования. В этом случае монтаж обязательно приведет к превосходному результату.


Возврат к списку