ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ
шт.

Роль насосов в водоснабжении и отоплении дома

Пару десятков лет назад мало кто представлял себе, что в недалеком будущем загородный дом, в котором можно полноценно жить с тем же уровнем комфорта, что и в городской квартире, станет реальностью. Сегодня же никого не удивишь загородными домами и коттеджами, оборудованными по передовому слову техники. Однако при строительстве таких домов возникает ряд проблем, связанных с подключением их к коммуникациям. Когда возводится многоэтажный жилой дом в городе, строительная организация сама решает все эти вопросы. В тех же случаях, когда речь идет о частном строительстве, тяжесть данного вопроса полностью ложится на плечи заказчика. Очевидно, что самым разумным решением будет доверить проведение и наладку инженерных коммуникаций профессиональным проектировщикам и монтажникам. Конечно, за свою работу они возьмут деньги. Но зато спроектированное ими водоснабжение загородного дома с гарантией будет работать без перебоев.

В канализационных системах, в отоплении, в водоснабжении огромную роль играют насосы. Они доставляют воду в дом, распределяют ее по помещениям, гонят воду по трубам водоснабжения и отопления, удаляют из дома нечистоты. Поэтому выбору насосов необходимо уделять максимум внимания.

При этом стоит учитывать, что современный загородный дом потребляет огромное количество воды. Во-первых, людям необходимо есть и пить. Но это всего лишь несколько литров в день. Во-вторых, необходимо мыть посуду, стирать, умываться. Это уже увеличивает потребление воды. Затем стоит прибавить сюда баню – баня является обязательной принадлежностью загородного дома. Система промывки унитаза тоже потребляет немало воды. Если на участке близ загородного дома есть система полива – она тоже нуждается в воде.

В итоге, выходит, что для обеспечения комфортного проживания семьи в день расходуется несколько сотен литров воды, а то и больше. Таким образом, без продуманного водоснабжения загородного дома никак не обойтись. А представьте себе дом, в котором имеется еще бассейн, теплица, оранжерея… С задачей обеспечения такого коттеджа водой может справиться только глубокая скважина, оборудованная качественным современным насосом.

Кстати, выше еще ни слова не было сказано о том, что часть этой воды требует нагревания. Холодной водой чрезвычайно неудобно мыть посуду. Система отопления загородного дома не будет функционировать без горячей воды. Так что воду нужно не только доставить в дом, но и нагреть.

Вода под землей может залегать в песчаных пластах (на глубине от 15 до 40 м) или в артезианских известняковых (от 30 до 130 м). Конечно, добывать воду из песчаных пластов проще и дешевле. Беда только в том, что она содержит в себе песчаные взвеси. Это значит, что насос, который вы планируете использовать для того, чтобы поднимать воду из такого пласта, должен оборудоваться специальным фильтром. Вряд ли кому-то понравится, что после еды на зубах хрустит песок. Также важным условием является и то, что сам насос должен быть защищен от вредного воздействия песка, ведь мельчайшие частицы песка трутся о рабочие части насоса, постепенно приводя его в негодность. При работе с артезианскими скважинами вероятность повреждения насоса ниже, однако в этом случае требуется более мощный насос, так как воду поднимать приходится со значительно большей глубины, за исключением тех ситуаций, когда владельцам участка повезло, и артезианские воды залегают ближе к поверхности.

Скважинный насос гонит наверх воду по специальному водонапорному трубопроводу. Современная автоматика позволяет создавать систему управления забором воды таким образом, чтобы водоснабжение современного загородного дома не работало постоянно. Это дает возможность сэкономить электричество – в противном случае обслуживание скважинного насоса может стоить довольно дорого. Вода поступает в дом не напрямую, а через специальный бак, в котором она накапливается. Датчик уровня следит за тем, чтобы вода в баке не опускалась ниже определенной отметки. Когда эта отметка достигнута, система сама включает насос, после чего тот вновь наполняет бак. Таким образом, загородный дом получает воду не прямо из скважины, а из бака, в котором всегда поддерживается необходимое количество воды. Поэтому насос работает не постоянно, а только тогда, когда это действительно необходимо. Соответственно, это позволяет экономить электроэнергию и увеличить срок службы самого насоса. К тому же такая система водоснабжения позволяет создать бесперебойную подачу воды, которая ничем не отличается от городского водопровода.

Что касается системы отопления загородного дома, то она также функционирует с помощью насосов. Специальные насосы гонят горячую воду по трубам, обеспечивая равномерный напор. Равномерность напора необходима не только для комфорта. Дело в том, что равномерность напора необходима еще и для того, чтобы нагрузка на систему отопления была постоянно одинаковой. Резкие изменения нагрузки могут привести к преждевременному износу оборудования и его выходу из строя.

Выше уже говорилось о необходимости фильтров для воды с песчаными взвесями. Соответственно, для того чтобы полностью очистить воду, нужно, чтобы водоснабжение современного загородного дома проходило через сложную систему фильтров. Они должны смягчить воду, ведь в ней может также содержаться значительное количество железа, минеральных примесей и т. д. Система отопления современного загородного дома лучше функционирует в том случае, если ей приходится иметь дело с заранее подготовленной водой.

Подводя итоги, можно сделать простой вывод: комфорт жильцов загородного дома можно обеспечить лишь с помощью надежных, качественных насосов и фильтров.


Возврат к списку