ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ
шт.

Установка котельной – от замысла и до запуска

Возможность обеспечить любой дом собственной котельной из мечты давно уже стала реальностью. Сегодня в России можно купить и установить оборудование ведущих зарубежных производителей, отличающееся высокими эксплуатационными характеристиками и качеством, которое доказано годами и десятилетиями безукоризненной работы.

Прежде, чем приступить к монтажу котельных, необходимо определиться с тем, что будет сердцем вашей отопительной системы – электрический котел или газовый. Без ответа на этот важнейший вопрос нет никакого смысла приступать к дальнейшей работе.

Затем необходимо создать проект котельной. Проект определяет, какое оборудование потребуется закупить, сколько именно его понадобится, каковы будут расходы, сколько времени займет работа. На конкретный проект влияют такие факторы, как расположение котельной (находится ли она в доме или удалена от него, а если удалена, то на какое расстояние), сколько в доме помещений, из какого материала построен дом и т. д. Типового проекта, который подходил бы для всех домов без исключения, конечно же, не существует. Все здания разные, различаются и условия эксплуатации, и то, что хочет получить от котельной ее владелец. Поэтому проектирование котельной, конечно, опирается на некие общие принципы и требования, однако каждый конкретный случай требует своего индивидуального подхода.

Естественно, составлять проект котельной должен квалифицированный специалист. Специалист не только знает, какое оборудование необходимо использовать. Он знает ответы на более серьезный вопрос – КАК нужно использовать это оборудование. Он располагает информацией о технических требованиях, которые предъявляются к котельным. И, что немаловажно, он хорошо разбирается в технике безопасности. Техника безопасности при проектировании, создании и эксплуатации котельной – проблема, которая всегда должна стоять на первом плане. Несмотря на то, что современные котлы и прочие составные части котельных сами по себе производятся с учетом строгих требований техники безопасности, лишняя осторожность еще никогда никому не мешала.

Котельная состоит не только из одного котла. Ведь цель этого помещения – не только вырабатывать тепло, но и распределять его по всему дому. Поэтому монтаж котельных автоматически подразумевает работу над системой отопления в целом. Поэтому кроме котла владельцу дома обязательно потребуются радиаторы, насосы, трубы и т. д. Также нужны такие детали, без которых котельная не будет функционировать, как фильтры, разного рода клапаны и многое другое. Чрезвычайно полезным дополнением является автоматическая система управления котельной. Дело в том, что человек не может двадцать четыре часа в сутки наблюдать за работой котла, особенно в том случае, когда речь идет о котельной в частном доме. Поэтому необходимо доверить выполнение этой работы автоматике. Автоматика никогда не спит и никогда не ошибается. Достаточно установить определенные параметры, и в том случае, если датчики показывают вероятность аварийной ситуации, умная система сама отключит котел.

Прежде, чем устанавливать котел и прочее оборудование, необходимо подготовить помещение. Помещение должно быть чистым. В стенах необходимо предусмотреть проемы, через которые оборудование может быть внесено внутрь. Крайне желательно, чтобы пол и стены были достаточно ровными. В месте, где будет установлен котел, пол стоит выложить плиткой. Также в помещении котельной необходимо предусмотреть возможность отвода отработанных газов и очистки воздуха. Это позволит эксплуатировать оборудование в нормальном режиме, не подвергая его риску перегрева. Для того чтобы обеспечить работу автоматики и других систем, необходимо провести в котельную электричество и обеспечить его бесперебойное поступление.


Возврат к списку